Правительство Санкт-Петербурга
Жилищный комитет
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
Горжилобмен
Основано в 1927 году
  • Справочная служба: +7 (812) 576 00 00
  • Россия, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 32

Уважаемые заявители!

С 6 апреля 2020 года приостановлен прием заявителей по всем направлениям деятельности учреждения.

Также приостановлена работа сервиса предварительной записи на прием «Запись онлайн». Оформленная ранее запись на прием автоматически отменяется.
Изменения в работе учреждения связаны с введением всеобщего режима самоизоляции и будут действовать до особого распоряжения.

Об изменениях в организации работы СПб ГБУ «Горжилобмен» и возобновлении работы сервиса будет сообщено дополнительно.

Каталог услуг


Безвозмездная субсидия для строительства или приобретения жилья

Уважаемые участники программы «Предоставление безвозмездных субсидий для строительства или приобретения жилья»!

На сайте СПб ГБУ «Горжилобмен» обновлена информация об общем количестве заявлений от граждан-участников программы на получение безвозмездной субсидии. Данная справка составлена на 5.05.2015 с учетом года постановки на жилищный учет.

Напоминаем, информация о количестве граждан, обратившихся с заявлением о предоставлении безвозмездной субсидии, меняется ежедневно!

Безвозмездная субсидия – денежные средства, выделяемые государством  гражданам для приобретения или строительства жилья, а также для выкупа освободившихся комнат в коммунальных квартирах. Порядок и условия предоставления безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений определены Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03. 2006 № 312. Частичная финансовая поддержка граждан в улучшении жилищных условий предоставляется за счет бюджета Санкт-Петербурга и Федерального бюджета, она не подразумевает полную оплату приобретаемого жилья.

В утвержденные Списки граждан-получателей безвозмездных субсидий на 2015 год включены следующие категории граждан:

  • ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА в Списки включены граждане, имеющие основания для внеочередного получения субсидий, а также граждане на общих основаниях, принятые на жилищный учет до 29.06.1987 года, заявления от которых поступили в СПб ГБУ «Горжилобмен» до 24.12.2014 года.
  • ЗА СЧЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА в Списки включены граждане льготных категорий, вставшие на жилищный учет до 10.11.1983 года, заявления от которых поступили в СПб ГБУ «Горжилобмен» до 24.12.2014 года.

Размер безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений по состоянию на II квартал 2015 года:

Получатели субсидий из Федерального бюджета:
Ветераны ВОВ и лица, к ним приравненные, подлежащие обеспечению жильем в рамках Указа Президента Российской Федерации от 7.05.2008 г. №714 2 040 768 рублей
Ветераны и инвалиды боевых действия, вставшие на жилищный учет до 1.01.2005 г. и представившие правоустанавливающие документы, подтверждающие отнесение их к льготной категориии, также до 1.01.2005 г. 1 020 384 рублей
Инвалиды и семьи, имеющие ребенка-инвалида, вставшие на жилищный учет до 1.01.2005 г. и представившие правоустанавливающие документы, подтверждающие отнесение их к льготной категории, также до 1.01.2005 г. 1 020 384 рублей

 

  Получатели субсидий из бюджета Санкт-Петербурга:
 Семьи, состоящие из 2-х и более человек - на каждого  306 115, 20 рублей
 Одиноко проживающие граждане  561 211, 20 рублей

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ:

  • на приобретение жилого помещения (квартиры, жилого дома) на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате образуется отдельная квартира;
  • на долевое участие в строительстве жилого помещения (жилого дома, квартиры), расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, в случае выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70 % на момент заключения;
  • на оплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учетного норматива на каждого гражданина при условии выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в объеме не менее 70 % на момент заключения Договора;
  • на оплату паевого взноса членом жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива в целях получения в собственность жилого помещения после завершения его строительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области при условии выполнения работ по строительству многоквартирного дома в размере не менее 70 % на момент заключения Договора.

Для подачи документов  и консультаций обращаться в СПб ГБУ «Горжилобмен» 1 этаж, зал № 1:
Понедельник: с 9.30 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00
Среда: с 9.30 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14. 00
Пятница: с 9.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00

Для консультаций не требуется предварительная запись, при себе необходимо иметь паспорт.

Телефон для справок: 576-06-29.


Подробнее о программе «Предоставление безвозмездных субсидий для строительства или приобретения жилья» здесь.

 



Уважаемые заявители!

С 6 апреля 2020 года приостановлен прием заявителей по всем направлениям деятельности учреждения.

Также приостановлена работа сервиса предварительной записи на прием «Запись онлайн». Оформленная ранее запись на прием автоматически отменяется.
Изменения в работе учреждения связаны с введением всеобщего режима самоизоляции и будут действовать до особого распоряжения.

Об изменениях в организации работы СПб ГБУ «Горжилобмен» и возобновлении работы сервиса будет сообщено дополнительно.

Всего:
0 семинара
Сумма: 0 руб.

СПБ ГБУ Горжилобмен



Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.