Правительство Санкт-Петербурга
Жилищный комитет
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
Горжилобмен
Основано в 1927 году
  • Справочная служба: +7 (812) 576 00 00
  • Россия, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 32

Уважаемые заявители!

С 6 апреля 2020 года приостановлен прием заявителей по всем направлениям деятельности учреждения.

Также приостановлена работа сервиса предварительной записи на прием «Запись онлайн». Оформленная ранее запись на прием автоматически отменяется.
Изменения в работе учреждения связаны с введением всеобщего режима самоизоляции и будут действовать до особого распоряжения.

Об изменениях в организации работы СПб ГБУ «Горжилобмен» и возобновлении работы сервиса будет сообщено дополнительно.

Каталог услуг


Государственная пожизненная рента – мера поддержки пожилых людей и защита от мошенников

С сентября 2015 года в Санкт-Петербурге предоставляется государственная услуга по заключению договоров пожизненной ренты. Государственные гарантии и ежегодно индексируемые рентные платежи превращают этот вид ренты в действенный инструмент для повышения уровня жизни пожилых жителей города.

Государственная услуга по заключению договоров пожизненной ренты регулируется Законом Санкт-Петербурга от 19.11.2014 №629-120 «О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты». Рентополучателями могут быть как одинокие граждане, так и супружеские пары, достигшие 75-летнего возраста. Второй стороной соглашения  выступает государство в лице субъекта РФ – города Санкт-Петербурга. Договоры пожизненной ренты от имени города заключает и исполняет Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Горжилобмен» - подведомственное учреждение жилищного комитета города.

По договору государственной пожизненной ренты граждане передают квартиру в государственную собственность Санкт-Петербурга, при этом пожизненно сохраняет за собой право пользования квартирой. В том числе при длительном отсутствии, например на отдыхе или лечении. Взамен человек из бюджета Санкт-Петербурга получает единовременную денежную выплату в размере 10% от рыночной стоимости квартиры, а также ежемесячные выплаты, которые ежегодно индексируются. В 2023 году рентный платеж составляет 21 725 рублей после вычета налога на доходы физических лиц. Ежемесячные выплаты перечисляются получателям ренты на протяжении всей жизни. Это существенная добавка к пенсии, которая позволяет повысить уровень жизни пожилых людей. Для пенсионеров, не имеющих родственников или лишенных их поддержки, а также не имеющих дополнительных доходов, заключение таких договоров является способом улучшения собственного материального обеспечения. Зачастую полученные деньги идут на ремонт квартиры, лечение, поездки на отдых, которые получатели ренты не могли себе ранее позволить.

При этом, заключая договор государственной пожизненной ренты, пенсионеры защищают себя от махинаций с квартирой со стороны мошенников. Безопасность – одна из главных и самых распространенных причин подписания такого договора наряду с материальной поддержкой.

Кроме того, рентополучатели имеют ряд преимуществ по сравнению с аналогичными услугами от частных лиц и организаций. Вот некоторые из них:

- Государство дает гарантии исполнения договора. Отношения сторон регулируются не только договором, но и вышеупомянутым законом (№ 629-120 от 19.11.2014).

- Отсутствуют нежелательные соседи. При заключении договора ренты с физическим лицом, плательщик ренты получает право пользования жилым помещением наряду с получателем. В случае с государственной рентой такой вариант исключен.

- Заключение договора с государством не имеет таких рисков неплатежеспособности, как банкротство или уход из жизни плательщика ренты, которые могут возникать при заключении ренты с коммерческими организациями или физическими лицами.

Получателями пожизненной ренты могут стать граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге и относящиеся к одной из следующих категорий:

  • граждане, достигшие 75-летнего возраста, являющиеся единственными собственниками жилых помещений, передаваемых ими в государственную собственность по договору пожизненной ренты, и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в данных жилых помещениях;
  • граждане, достигшие 75-летнего возраста и состоящие в браке, являющиеся единственными сособственниками жилых помещений и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в данных жилых помещениях.

Расходы по оформлению и исполнению договоров пожизненной ренты осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. А именно:

  • нотариальное удостоверение заключения договоров пожизненной ренты;
  • проведение оценки рыночной стоимости жилых помещений;
  • заключение договоров страхования жилых помещений, переданных в государственную собственность Санкт-Петербурга;
  • единовременная выплата;
  • ежемесячные денежные выплаты.

Жилищно-коммунальные услуги оплачивает гражданин - Получатель ренты, как фактический потребитель этих услуг. Компенсация расходов по квартплате для льготных категорий граждан сохраняется.

Оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах за жилые помещения, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, в установленном порядке осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.



Уважаемые заявители!

С 6 апреля 2020 года приостановлен прием заявителей по всем направлениям деятельности учреждения.

Также приостановлена работа сервиса предварительной записи на прием «Запись онлайн». Оформленная ранее запись на прием автоматически отменяется.
Изменения в работе учреждения связаны с введением всеобщего режима самоизоляции и будут действовать до особого распоряжения.

Об изменениях в организации работы СПб ГБУ «Горжилобмен» и возобновлении работы сервиса будет сообщено дополнительно.

Всего:
0 семинара
Сумма: 0 руб.

СПБ ГБУ Горжилобмен



Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.