Правительство Санкт-Петербурга
Жилищный комитет
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
Горжилобмен
Основано в 1927 году
  • Справочная служба: +7 (812) 576 00 00
  • Россия, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 32

    Расселение коммунальных квартир - Часто задаваемые вопросы

    • 1 - Кто имеет право на получение социальной выплаты в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»?

      Социальные выплаты предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и проживающим в коммунальных квартирах.

      Обращаем внимание, государственное содействие в рамках действующих целевых программ Санкт-Петербурга, в том числе и в рамках указанной целевой Программы, предусматривает частичную финансовую поддержку гражданам в улучшении жилищных условий и не подразумевает полную оплату приобретаемого жилья. Оставшуюся часть граждане оплачивают за счет собственных средств, в том числе за счет реализации занимаемой жилой площади, а также с привлечением ипотечных средств.

    • 2 - У нас нашелся инвестор на нашу коммунальную квартиру, возможно ли как то ускорить получение социальных выплат по программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»? 

      Внеочередное предоставление социальных выплат в Программе не предусмотрено.

      Социальные выплаты предоставляются гражданам - участникам Программы, подавшим заявление, включенным в Сводный список граждан, которым планируется предоставление социальной выплаты в очередном финансовом году.

      Граждане - участники Программы включаются в Сводный список, начиная с граждан, имеющих первоочередное право на предоставление социальных выплат в рамках Программы, в порядке очередности исходя из даты подачи заявления.

      Первоочередное право на предоставление социальных выплат в рамках Программы имеют:

      • граждане - участники Программы, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
      • граждане - участники Программы, проживающие в многокомнатной коммунальной квартире и состоящие на жилищном учете 15 и более лет;
      • граждане - участники Программы, проживающие в коммунальной квартире, включенной в Перечень коммунальных квартир.

      Граждане - участники Программы, не имеющие первоочередного права на предоставление социальной выплаты в рамках Программы, включаются в Сводный список после граждан, имеющих первоочередное право на предоставление социальной выплаты в рамках Программы, в порядке очередности исходя из даты принятия на жилищный учет.

    • 3 - Что такое Перечень коммунальных квартир?

      Перечень коммунальных квартир подлежащих расселению в рамках программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» (далее —  Перечень) формируется жилищным отделом администрации района по месту нахождения коммунальной квартиры.

      Администрация района своим распоряжением включает квартиру в Перечень при условии, если достигнута договоренность между жильцами о расселении квартиры целиком.

      Для включения квартиры в Перечень необходимо обратиться с личным заявлением всем собственникам, нанимателям и просто зарегистрированным в коммунальной квартире в Администрацию района (по месту нахождения коммунальной квартиры).

      Граждане – участники Программы, включившие свою коммунальную квартиру в Перечень, могут реализовать предоставленные социальные выплаты только при условии расселения коммунальной квартиры целиком.

    • 4 - Когда и как я могу узнать вошла ли моя семья в Сводный список на следующий год?

      В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»: «Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом».

      Если вы не можете уточнить статус вашего дела на нашем сайте, то обращайтесь с паспортом в консультационный отдел СПб ГБУ «Горжилобмен» по адресу: ул. Бронницкуя, д. 32, 1 этаж, зал № 1. Часы приема граждан: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, перерыв с 13:00 до 13:45; пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. 

      Напоминаем о том, что доверенное лицо или законный представитель (опекун, попечитель) вправе представлять заявителя имея следующие документы:

      • документ, удостоверяющий личность;
      • доверенность, оформленную в соответствии с действующим законодательством, подтверждающую наличие у представителя прав действовать от лица заявителя и определяющую условия и границы реализации права на получение государственной услуги, договор, содержащий указание на полномочия доверенного лица по представлению заявителя при предоставлении государственной услуги, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления;
      • документ, подтверждающий право законного представителя выступать от имени заявителя (акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя).
    • 5 - Мы получили Свидетельство по Программе. В последний момент наш сосед по квартире отказался продавать свою комнату или покупать наши две. Скажите, пожалуйста, можем ли мы купить однокомнатную квартиру, используя социальную выплату по договору и оставить за собой две комнаты в коммунальной квартире?

      Нет, не можете, т. к. в данном случае коммунальная квартира не становится отдельной.

      Социальные выплаты, предоставленные по Программе жителям коммунальных квартир включенных в Перечень, могут быть использованы только при условии, если в результате использования гражданами социальных выплат квартира становится отдельной.

    • 6 - Могу ли я получить содействие одновременно по двум программам?

      Содействие гражданам, являющимся городскими очередниками, может быть оказано только в рамках одной целевой программы Санкт-Петербурга, двойное содействие невозможно.

    • 7 - В какой срок мне необходимо использовать социальную выплату?

      В соответствии с Постановлением от 04.12.2007 № 1537, срок действия Свидетельства  о праве на предоставление социальной выплаты составляет 12 месяцев:

      «Продление срока действия Свидетельства в случае, если социальная выплата не была использована в срок действия Свидетельства, осуществляется по заявлению заявителя, в отношении которого Жилищным комитетом принято решение о предоставлении социальной выплаты (далее - получатель социальной выплаты), при условии представления в Жилищный комитет документа (заключенного договора), определяющего порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо документов, подтверждающих проведение государственной регистрации прав собственности, возникающих из договора (договоров), являющегося (являющихся) основанием для перехода права собственности на коммунальную квартиру, расселяемую в соответствии с Программой, и (или) договора (договоров), являющегося (являющихся) основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретенное в том числе за счет средств социальной выплаты, органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

      Продление срока действия Свидетельства осуществляется на два месяца на основании решения Жилищного комитета.

      Заявление о продлении срока действия Свидетельства подается получателем социальной выплаты в Жилищный комитет не позднее пяти рабочих дней до истечения срока действия Свидетельства».


    Всего:
    0 семинара
    Сумма: 0 руб.

    СПБ ГБУ Горжилобмен



    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.