Правительство Санкт-Петербурга
Жилищный комитет
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
Горжилобмен
Основано в 1927 году
  • Справочная служба: +7 (812) 576 00 00
  • Россия, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 32

    Мена жилых помещений - Часто задаваемые вопросы

    • 1 - В практике обмена жилыми помещениями используются термины «обмен» и «мена». В чем отличие обмена жилыми помещениями от мены жилых помещений?

      Существенное отличие мены жилых помещений от обмена заключается в следующем:

      1. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, производится по правилам, установленным в ст.ст. 72-74 Жилищного кодекса РФ, а договор мены регулируется гл. 31 Гражданского кодекса РФ.
      2. Сторонами договора мены жилых помещений могут быть только собственники соответствующих помещений, в то время как в договоре об обмене жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, в качестве сторон выступают наниматели.
      3. При заключении договора мены происходит переход права собственности на обмениваемые помещения и сопутствующие ему обязанности, а по договору об обмене – происходит переход права пользования между нанимателями жилого помещения, права и обязанности нанимателей по договорам социального найма.

      Следовательно, мена и обмен жилыми помещениями это два самостоятельных вида жилищных договорных правоотношений. При мене жилья осуществляется переход права собственности, а при обмене жилыми помещениями перехода права собственности не происходит.

    • 2 - Наш дом признали аварийным. Он попал в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Жилое помещение, находящееся в аварийном доме, принадлежит нам на праве собственности. Как будет производиться расчет по договору, в случае переселения нас из аварийного дома путем заключения договора мены, если наше жилое помещение по стоимости будет дешевле жилого помещения, передаваемого нам Санкт-Петербургом? 

      В соответствии с положениями действующего жилищного и гражданского законодательства переселение собственников жилых помещений из аварийных домов осуществляется путем заключения с ними договоров мены на жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.
      В соответствии с п. 2 ст. 568 Гражданского Кодекса РФ договор мены может быть заключен только при условии оплаты разницы стоимости между рыночной стоимостью предоставляемого по договору мены жилого помещения государственного жилищного фонда и занимаемого на праве частной собственности жилого помещения.
      Согласно положениям ст.23 Закона Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга» в случае, когда в соответствии с договором мены, заключаемым с согласия собственников жилых помещений, стоимость жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, передаваемых Санкт-Петербургом в частную собственность, превышает стоимость жилых помещений, передаваемых в собственность города, от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются:

      • граждане, состоящие на учете по улучшению жилищных условий, в случае, если общая площадь предоставляемого жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга не превышает норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма с учетом количества собственников и совместно проживающих с ними членов их семьи (18 кв.м. на каждого для семей в составе двух и более человек и 33 кв.м. для одиноко проживающих граждан);
      • в случае, если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга;
      • граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, обеспеченные с учетом членов их семьи общей площадью жилого помещения менее нормы предоставления, в случае, если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает норму предоставления с учетом количества собственников и совместно проживающих с ними членов их семьи;
      • граждане, являющиеся собственниками комнат в коммунальных квартирах, в случае, если количество комнат, передаваемых Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает количество комнат, передаваемых гражданами в собственность Санкт-Петербурга.

      В случае передачи Санкт-Петербургом в собственность граждан, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, либо обеспеченных общей площадью жилого помещения менее нормы предоставления, жилого помещения, превышающего по площади норму предоставления, оплачиваемая гражданами разница в стоимости передаваемых по договору мены жилых помещений рассчитывается исходя из стоимости количества метров, превышающих норму предоставления.
      В случае передачи Санкт-Петербургом в собственность граждан жилого помещения, общая площадь которого превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга, разница в стоимости передаваемых по договору мены жилых помещений рассчитывается исходя из стоимости количества метров, превышающих общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга.

    • 3 - В какой срок должен быть заключен договор мены жилого помещения, находящегося в частной собственности на жилое помещение государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга?

      В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.12.2006 № 1591 от имени Санкт-Петербурга договоры мены жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на жилые помещения частного жилищного фонда, заключает СПб ГБУ «Горжилобмен» на основании распоряжений Жилищного комитета.

      Срок для принятия Жилищным комитетом решения о заключении договора мены либо об отказе от заключения, не должен превышать 35 рабочих дней с момента поступления в СПб ГБУ «Горжилобмен» заявления граждан о заключении с ними договора мены с представлением документов, предусмотренных Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по принятию решений о заключении договоров мены жилых помещений, утвержденным Распоряжением Жилищного комитета от 05.07.2012 № 497-р.

      В случае принятия Жилищным комитетом решения о заключении договора мены жилых помещений, СПб ГБУ «Горжилобмен» заключает договор мены в течение 35 рабочих дней с момента уведомления заявителя о принятом решении.

       

    • 4 - Наш дом расселяют в связи с его аварийностью, и город предоставляет жильё в другом районе. Скажите, пожалуйста, сколько стоит государственная услуга по оформлению мены жилых помещений и должны ли граждане, переселяемые из аварийного жилья, оплачивать эту услугу?

      Оказание услуг по оформлению и обеспечению заключения договора мены жилых помещений до начала 2012 года предоставлялось СПб ГБУ «Горжилобмен» на возмездной основе. 

      С 01.01.2012 года плата за оказание государственной услуги по оформлению мены жилых помещений не взимается.


    Всего:
    0 семинара
    Сумма: 0 руб.

    СПБ ГБУ Горжилобмен



    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.